Saiba quem serão os conselheiros tutelares de cada município do Sertão Alagoano em 2020


Novos conselheiros assumirão a partir de janeiro o cargo e passarão a ganhar em torno de R$ 1.500 reais.


As equipes do Conselho Municipal de Criança e Adolescente (CMDCA) das cidades que compõe o sertão de Alagoas, divulgaram nesta manhã, 7, o resultado oficial dos novos conselheiros tutelares. Cada um será renumerado em torno de R$ 1.500,00.

Água Branca:

Conselheiros Titulares:

1° - Nelson do Hospital: 424 votos
2° - Jean da Papa Terra: 418 votos
3° - Kika irmã de Dinho: 378 votos
4° - Valdeir Aquino: 364 votos
5° - Geraldo do Tabuleiro: 315 votos

Conselheiros Suplentes:

6° - Rico do Ouricuri: 207 votos
7° - Daiana Quilombola: 196 votos
8° - Fefé de Lourde do Leite: 167
9° - Gerlane (Gi do Sindicato): 122 votos
10° - Jaqueline Freire: 99 votos

Canapi:

Conselheiros titulares:

1º – Daniel 335 votos
2º – Paula 307 votos
3º – Kledja 304 votos
4º – Lanai 278 votos
5º – Jaqueline 230

Conselheiros suplentes:

6º - Cida de Jesus 224 votos
7º – Fonha 221 votos
8º – Adriano 204 votos
9º - Izael 181 votos
10º – Silvio 169 votos

Delmiro Gouveia:

Conselheiros titulares:

1º - David Xavier 721 votos
2º - Roberta Barbosa 468 votos
3º - Jefter Rodrigues 464 votos
4º - Alisson Rocha 457 votos
5º - Val da Pedra Velha 430 votos

Conselheiros suplentes:

1º - Zé Carlos 410 votos
2º - Cléa 351 votos

3º - Marlene Lopes 321 votos
4º - Marcos 308 votos
5º - Djalma 278 votos

Distrito de Barragem Leste de Delmiro Gouveia:

Conselheiros titulares:

1º - Sérgio Leandro 336 votos
2º - Tassia Jordana 254 votos
3º -Valfrida Emile 218 votos
4º - Deliane 208 votos
5º - Felipe Costa 192 votos

Inhapi:

Conselheiros titulares:

1º - Jussara Regina – 455 votos
2º - Grazy - 282 votos
3º - Daniel - 242 votos
4º - Eliane - 234 votos
5º - Joseane - 207 votos

Conselheiros suplentes:

1º - Ivoneide - 191 votos
2º - Silvano - 186 votos
3º - Moab - 179 votos
4º - Severino - 167 votos
5º -  Benedito - 158 votos


Olho D’água do Casado:

Conselheiro titulares:

1º - Lucas 267 votos
2º - Emília 228 votos
3º - Ana de Bulinha 210 voots
4º - Goia Brito 209 votos
5º - Jaci 206 votos.

Pariconha:

Conselheiro titulares:

1º - Manoel da Serra 492 votos
2º - Mendes 311 votos
3º - Cida de Tiago 304 votos
4º - Galega do Ouricuri 276 votos
5º - Sandra de Dina 224 votos.

Conselheiros suplentes:

1º - Lígia de Campinhos 213 votos
2º - Marcilene de Campinhos 204 votos
3º - Regina de Dedé 166 votos
4º - Aldair de Caraibeiras 159 votos
5º - Cleiton Viana 139 votos

Piranhas:

Conselheiros titulares:

1º - Reinaldo 278 votos
2º - Aline 258 votos
3º - Geraldo 255 votos
4º - Mazé 251 votos
5º - Anderson 197 votos.

Distrito de Piau – Piranhas:

Conselheiros titulares:

1º - Fabiana
2º - Darlan
3º - Sivaldo
4º - Graciela
5º - Edilson

Mata Grande:

Conselheiros titulares:

1º - Júnior Moral 760 votos
2º - Alcione 694 votos
3º - Rejane 615 votos
4º - Carminha Cumbá 465 votos
5º - Roberta Conselheira 403 votos

Conselheiros suplentes:

1º -  Manoel Santana 402 votos
2º - Claudio do Ouricuri 154 votos
3º - Bel Som 133 votos
4º - Jeane Torquato 112 votos
5º -  Gilberto 45 votos